Videos

Banner
Viernes, 21 de Diciembre de 2012 18:16

Copa Libertadores 2013: Revise el fixture completo

Corinthians fue el último campeón... Corinthians fue el último campeón... Imagen archivo www.laredonda.cl

El siguiente es el fixture en detalle de la Copa Libertadores 2013, donde participarán Universidad de Chile, Huachipato y Deportes Iquique en representación del fútbol nacional.

Recordar que tanto azules y 'acereros' entran a la zona de grupos de forma directa, mientras que el CDI debe jugar un repechaje contra León de México para clasificar.

En esta temporada destaca la presencia de grandes equipos como Boca Juniors (dirigido ahora por el multicampeón Carlos Bianchi), Vélez Sarsfield campeón en Argentina, Peñarol y Nacional por Uruguay, el campeón de Brasil, Fluminense, entre otros, que desafiarán al monarca vigente y flamante campeón del Mundial de Clubes, Corinthians de Brasil.

Por último, recordar que Palmeiras de Jorge Valdivia jugará igual el certamen, pese a su conocido descenso a Segunda División en Brasil.

 

PRIMERA FASE

 

LLAVE G1

Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

 

LLAVE G2

Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)

Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

 

LLAVE G3

Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)

César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

 

LLAVE G4

Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)

Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

 

LLAVE G5

Sao Paulo (BRA) vs. Bolívar (BOL)

Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo (BRA)

 

LLAVE G6

León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)

Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

 

SEGUNDA FASE

 

GRUPO 1

 

1a. FECHA

Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

 

2a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)

Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

 

3a. FECHA

Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

 

4a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)

Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

 

5a. FECHA

Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)

Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

 

6a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)

Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)

 

GRUPO 2

 

1a. FECHA

Ganador G1 vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

 

2a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1

Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

 

3a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

 

4a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

 

5a. FECHA

Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

Libertad (PAR) vs. Ganador G1

 

6a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)

Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

 

GRUPO 3

 

1a. FECHA

The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)

Atlético Mineiro (BRA) vs. Ganador G5

 

2a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)

 

3a. FECHA

Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)

Atlético Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

 

4a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Ganador G5

The Strongest (BOL) vs. Atlético Mineiro (BRA)

 

5a. FECHA

Atlético Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)

The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

 

6a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)

Ganador G5 vs. Atlético Mineiro (BRA)

 

GRUPO 4

 

1a. FECHA

Ganador G6 vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

 

2a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6

Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)

 

3a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

 

4a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Ganador G6

 

5a. FECHA

Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Peñarol (URU) vs. Ganador G6

 

6a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

 

GRUPO 5

 

1a. FECHA

San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. Club Tijuana (MEX)

 

2a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)

Club Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

 

3a. FECHA

Club Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

 

4a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Club Tijuana (MEX)

San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

 

5a. FECHA

Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)

San José (BOL) vs. Club Tijuana (MEX)

 

6a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)

Club Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)

 

GRUPO 6

 

1a. FECHA

Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Independiente Santa Fe (COL)

 

2a. FECHA

Independiente Santa Fe (COL) vs. Ganador G3

Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

 

3a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

 

4a. FECHA

Independiente Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

 

5a. FECHA

Real Garcilaso (PER) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3

 

6a. FECHA

Independiente Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

 

GRUPO 7

 

1a. FECHA

Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

 

2a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)

Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

 

3a. FECHA

Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

 

4a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)

 

5a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

 

6a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)

 

GRUPO 8

 

1a. FECHA

Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

 

2a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

 

3a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

 

4a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

 

5a. FECHA

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

Huachipato (CHI) vs. Ganador G2

 

6a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

 

FECHAS

 

Primera Fase:

23 y 30 de enero

 

Segunda Fase:

6, 13, 20 y 27 de febrero

6 y 13 de marzo

3, 10 y 17 de abril

 

Octavos de Final:

24 de abril

1º y 8 de mayo

 

Cuartos de Final:

15 y 22 de mayo

 

Semifinales:

3 y 10 de julio

 

Finales:

17 y 24 de julio

 

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos también podrían ser programados por la Conmebol para los días martes y jueves.

 

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa Confederaciones 'Brasil 2013'.

 

LR/lv

Banner